
Подписывайтесь на наши каналы и паблики, оставайтесь на связи и получайте уведомления о последних статьях и новостях на нашем сайте.
Заниматься внедрением CRM в ИТ-компаниях — задача “со звездочкой”. Проект, о котором мы вам сейчас расскажем, действительно претендует на высший уровень сложности.
Нашим новым заказчиком стала группа компаний ICL — одна из крупнейших ИТ-компаний России. Это сложный бизнес, со множеством отделов, сотрудников, разными типами продаж и огромным числом клиентов.
Группе компаний ICL было необходимо консолидировать работу с коммерческой информацией и объединить группу компаний в единую CRM-систему. Но при этом бизнес-модель у заказчика динамичная и часто трансформируется. Это приводит к постоянным изменениям уровней управления и смене лиц, принимающих решения.
Такие перестановки должны учитывать риски безопасности коммерческих данных: у одного сотрудника в разных сделках должны быть разные доступы. Но права закреплялись за каждым человеком и пересмотреть их без изменения его роли было невозможно.
Существовавшая CRM-система морально устарела и не соответствовала современным потребностям бизнеса. Базового функционала не хватало: в первую очередь заказчика не устраивала скорость реализации изменений в системе и степень безопасности – было необходимо повысить уровень контроля. А также учесть добавление большого количества собственных доработок. Было важно сделать новую систему удобной и безопасной для всех участников сделки и компаний в группе.
Именно поэтому ГК ICL приняла решение заменить систему и привлечь для внутреннего проекта подрядчика по следующим причинам:
Внедрить новую CRM-систему и перенести все данные, не нарушая процессы квартального ребюджетирования, и без перерывов в отчетах.
Руководитель проекта прописала сложную модель прав, которая удовлетворяет всем требованиям информационной безопасности. Она представляет собой конструктор, когда сотрудник выбирает, чем именно он будет управлять в конкретной сделке. Этот функционал был добавлен нашей компанией.
Как мы уже сказали, была выбрана гибкая модель внедрения. Такой вариант позволяет подстроиться под изменения внешней среды, а также без риска для себя и заказчика скорректировать объемы работ.
Так, например, во время реализации проекта в компании произошла масштабная реструктуризация и модель бизнеса существенно трансформировалась. Благодаря гибкому подходу OmniLine удалось сразу же внести необходимые корректировки в работу.
Проект разделили таким образом, чтобы каждый этап приносил реальную ценность бизнесу. Плюс — после каждой итерации руководители ГК ICL пересматривали объемы работ и корректировали план. Высокая вовлеченность акционеров во многом и позволила проекту стать настолько успешным.
Также в связи с тем, что старая система на момент разработки новой уже не соответствовала всем требованиям, команда OmniLine с коллегами из ICL заранее проработали миграцию исторических данных. И запуск пользователей в новую систему был произведен еще до завершения разработки, что позволило заказчику не прерывать бизнес-процессы, тем самым предотвратив любые потенциальные бизнес-потери.
Подписывайтесь на наши каналы и паблики, оставайтесь на связи и получайте уведомления о последних статьях и новостях на нашем сайте.
Подписывайтесь на наши каналы и паблики, оставайтесь на связи и получайте уведомления о последних статьях и новостях на нашем сайте.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и Google Политика конфиденциальности и Условия использования применяются.
Подпишитесь, чтобы получать эксклюзивный контент и уведомления